Usted est√° en:
Portada Resultados Giro de Italia, 2013

      

Giro de Italia, 2013 PDF Imprimir E-mail


Clasificación General Final:


Nombre País Equipo Tiempo
1 NIBALI Vincenzo ITA AST 84:53:28
2 URAN URAN Rigoberto COL SKY 04:43
3 EVANS Cadel AUS BMC 05:52
4 SCARPONI Michele ITA LAM 06:48
5 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 07:28
6 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 07:43
7 MAJKA Rafal POL TST 08:09
8 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 10:26
9 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 10:32
10 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 10:59
16 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 18:19
18 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 28:56
27 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 44:17
28 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 47:37
45 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 01:34:47
46 PANTANO Jarlinson COL COL 01:35:37
79 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 02:21:24
91 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 02:37:50
94 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 02:41:16
162 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL COL 04:10:25
164 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 04:17:09

 

Clasificación mejor joven (camiseta blanca):


Nombre País Equipo Tiempo
1 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 85:00:56
2 MAJKA Rafal POL TST 00:41
3 KELDERMAN Wilco NED BLA 12:50
4 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 21:28
5 ROSA Diego ITA AND 32:55
6 ARU Fabio ITA AST 01:17:25
7 FELLINE Fabio ITA AND 01:23:31
8 PANTANO Jarlinson COL COL 01:28:09
9 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 01:35:26
10 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 02:04:36

 

 

Clasificaci√≥n de la monta√Īa:


Nombre País Equipo Puntos
1 PIRAZZI Stefano ITA BAR 82
2 VISCONTI Giovanni ITA MOV 45
3 NIBALI Vincenzo ITA AST 45
4 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 41
5 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 37
6 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 31
7 URAN URAN Rigoberto COL SKY 26
8 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 18
9 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 17
10 WEENING Pieter NED OGE 14

 

Clasificación por Equipos:


Equipo Tiempo
1 SKY PROCYCLING 254:34:25
2 ASTANA PRO TEAM 04:29
3 MOVISTAR TEAM 07:27
4 LAMPRE - MERIDA 10:35
5 BLANCO PRO CYCLING TEAM 15:58
6 AG2R LA MONDIALE 24:59:00
7 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 39:16:00
8 EUSKALTEL EUSKADI 55:42:00
9 BMC RACING TEAM 01:03:24
10 KATUSHA 01:08:43
11 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 01:09:19
12 TEAM SAXO - TINKOFF 01:18:01
13 COLOMBIA 01:27:01
14 RADIOSHACK LEOPARD 01:52:08
15 CANNONDALE PRO CYCLING 02:40:42
16 VACANSOLEIL - DCM PRO C. TEAM 03:07:40
17 LOTTO BELISOL 03:14:38
18 GARMIN SHARP 03:23:53
19 FDJ 03:26:38
20 BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 03:30:49
21 TEAM ARGOS - SHIMANO 03:53:11
22 OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 05:08:39
23 ORICA GREENEDGE 05:25:19