Usted está en:
Portada Nacional Pista Bogotá campeón en los Juegos Paranacionales

      

Bogotá campeón en los Juegos Paranacionales PDF Imprimir E-mail
Escrito por Jairo E. Rodríguez   




Por Jairo Enrique Rodríguez

En un intenso duelo con Antioquia, Valle obtuvo la última medalla de oro de los Juegos Paranacionales en el ciclismo, prueba del tándem que cerró las competencias en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali y que se disputaron entre el 6 y 9 de noviembre.



Al final en el tablero general Bogotá sumó 17 preseas repartidas en 9 de oro, 4 de plata y 4 de bronce, seguido del Valle que se quedó con 6 de oro, 2 de plata y 4 de bronce para un total de 12 metales.


"Los resultados en la parte técnica fueron excelentes, los registros con nuevos récords nacionales así lo demuestran y dejan una gran proyección del paracycling en Colombia", anotó Héctor Gutiérrez director de la comisión nacional paracycling.


Las pruebas

En la jornada de cierre Madelen Chico del Valle se colgó su tercera presea en la categoría C20, 200 metros lanzados al igual que Christian Quintero en los 200 varones y Valle selló el dominio de los locales en el tándem con Luis Sepúlveda y Juan David Tamayo.


En la prueba del Tándem Eliécer Orejuela acompañado de William Rojas sufrió una caída en la semifinal sin mayores consecuencias en el enfrentamiento con Antioquia que ganó pasando a la final.


Los bogotanos que debían confrontar con el Cauca por la medalla de bronce no se presentaron, adjudicándose la presea, Jesús Paredes y Duvan Hermosa.


En la gran final se vieron las caras Valle y Antioquia que disputaron dos hits vibrantes, siendo Valle tierra de velocistas los campeones ante un público que llenó de vivas y aplausos al tándem de Luis Sepúlveda y Juan D. Tamayo.


Resultados Generales


200 Metros Hombres C20 Final

Christian Quintero, Valle del Cauca 11.930 ORO (NMN)

Ángel Fonseca, Meta 12.724 PLATA

Julián González, Valle 12.938 BRONCE

200 Metros Damas C20 Final

Madelen Chico Valle del Cauca 15.771 ORO

Loraine Linares Atlántico 17.005 PLATA

Gleibys González Boyacá 18.419 BRONCE

Velocidad Tándem B Final

Luis Sepúlveda Valle del Cauca ORO

Nelson Serna Antioquia PLATA

Jesús Paredes Cauca BRONCE



Archivo:

A una jornada del cierre de las pruebas ciclísticas de los III Juegos Deportivos Paranacionales 2012, Bogotá aseguró el título en esta disciplina tras sumar cinco nuevas  medallas de oro que lo dejan en el tope de la tabla  con nueve, superando al Valle que se queda con tres.

En las pruebas de la segunda jornada que se disputaron sobre 1000 y 500 metros se presentaron también medallas para el Atlántico que logró su primer bronce, mientras que Pedro Fonseca de Bogotá se hizo a su segunda dorada al igual que Diego Dueñas y Edwin Matíz, en tanto que la vallecaucana Madelen Chico obtuvo su segunda de oro.


En el tablero general, Bogotá acumula 16 preseas, repartidas en 9 de oro, 4 de plata y 3 de bronce , seguido por Valle que suma 9, con 3 de oro, 2 de plata y 4 de bronce de un evento que se cerrará este viernes con las pruebas de los 200 metros lanzados.


Resultados

C20   500 metros  damas

Madelen Chico   Valle  47.129    Oro

Loraine Linares  Atlántico   47.666   plata

Gleibys  González   Boyacá   50.619   Bronce

 

C20  1000  metros  varones

Julián González   Valle  1.18.393   oro

Yeison  Chicangana     Valle   1.19.001   plata

Luis Pedraza   Bogotá   1.19.664    bronce


C2   1000 metros varones


Pedro  Fonseca   Bogotá  1.26.600   oro

Vladimir  Niño    Bogotá    1.31.646


C3 1000 metros varones

Carmelo  Sánchez   Bogotá    1.14.779  oro

Sneider  Mùñoz    Bogotá   1.17.154    plata

Cristian Londoño   Valle   1.25.207   bronce


C4  1000 metros varones

Diego Dueñas   Bogotá    Oro     1.11.352   NMN

Sibares  Moreno   Santander   1.19.992  plata

Luis Chacón   Bogotá   bronce   1.20.076

 

C5  1000 metros varones

Edwin Matiz   Bogotá   oro   1.09.907

Kennedy Jácome   Cundinamarca  plata  1.13.981

José Jaramillo   Bogotá   bronce   1.14.425

 

Tándem  1000 metros

Eliecer Orjuela-William Rojas   Bogotá   1.05.965

Nelson Serna-David García   Antioquia   1.06.553

Luis Sepúlveda-Juan D. Tamayo   Valle  1.07.510