Usted está en:
Portada Resultados Clasificación UCI World Tour 2013

      

Clasificación UCI World Tour 2013 PDF Imprimir E-mail


Así está la clasificación del  UCI World Tour 2013:

Abril 7 de 2013


Puesto Nombre Equipo Puntos
1 CANCELLARA Fabian RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 351
2 SAGAN Peter CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 312
3 PORTE Richie SKY PROCYCLING (SKY) 200
4 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM (MOV) 182
5 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA (KAT) 144
6 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 142
7 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 140
8 CONTADOR VELASCO Alberto TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 124
9 THOMAS Geraint SKY PROCYCLING (SKY) 117
10 SLAGTER Tom Jelte BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 111
11 MARTIN Daniel GARMIN SHARP (GRS) 107
12 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM (AST) 106
13 SPILAK Simon KATUSHA (KAT) 102
14 TALANSKY Andrew GARMIN SHARP (GRS) 92
15 KRISTOFF Alexander KATUSHA (KAT) 90
16 MORENO BAZAN Javier MOVISTAR TEAM (MOV) 86
17 FROOME Christopher SKY PROCYCLING (SKY) 86
18 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY PROCYCLING (SKY) 82
19 VANMARCKE Sep BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 80
20 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 72
21 PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE (ALM) 71
22 SCARPONI Michele LAMPRE-MERIDA (LAM) 71
23 TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 70
24 ROELANDTS Jurgen LOTTO BELISOL (LTB) 70
25 LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE (OGE) 64
26 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 62
27 BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM (AST) 61
28 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 61
29 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 61
30 PAOLINI Luca KATUSHA (KAT) 60
31 HERMANS Ben RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 52
32 WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING (SKY) 51
33 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 50
34 FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 50
35 HORNER Christopher RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 42
36 WEENING Pieter ORICA GREENEDGE (OGE) 41
37 GESINK Robert BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 41
38 KELDERMAN Wilco BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 41
39 STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 40
40 STANNARD Ian SKY PROCYCLING (SKY) 40
41 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE-MERIDA (LAM) 40
42 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE (ALM) 35
43 ULISSI Diego LAMPRE-MERIDA (LAM) 33
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 32
45 PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM (BMC) 30
46 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 24
47 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOVISTAR TEAM (MOV) 22
48 WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 22
49 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 21
50 PIETROPOLLI Daniele LAMPRE-MERIDA (LAM) 20
51 GREIPEL André LOTTO BELISOL (LTB) 20
52 EISEL Bernhard SKY PROCYCLING (SKY) 18
53 GERRANS Simon ORICA GREENEDGE (OGE) 18
54 MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 16
55 CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 15
56 BOONEN Tom OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 14
57 POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 14
58 MARTIN Tony OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 12
59 GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE (OGE) 12
60 VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO BELISOL (LTB) 11
61 MACHADO Tiago RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 11
62 VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 10
63 DEGENKOLB John TEAM ARGOS - SHIMANO (ARG) 10
64 KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 10
65 VELITS Peter OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 10
66 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
67 BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING (SKY) 8
68 RATTO Daniele CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 7
69 POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 6
70 ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE (OGE) 6
71 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 6
72 DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 6
73 IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE (OGE) 6
74 VIVIANI Elia CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 6
75 RENSHAW Mark BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 6
76 PARISIEN Francois TEAM ARGOS - SHIMANO (ARG) 6
77 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 6
78 KITTEL Marcel TEAM ARGOS - SHIMANO (ARG) 6
79 BOUHANNI Nacer FDJ (FDJ) 6
80 SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 5
81 GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM (AST) 5
82 LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING (SKY) 5
83 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA (LAM) 5
84 GADRET John AG2R LA MONDIALE (ALM) 4
85 DANIELSON Thomas GARMIN SHARP (GRS) 4
86 VEIKKANEN Jussi FDJ (FDJ) 4
87 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 4
88 PETACCHI Alessandro LAMPRE-MERIDA (LAM) 4
89 MALORI Adriano LAMPRE-MERIDA (LAM) 4
90 VICIOSO ARCOS Angel KATUSHA (KAT) 4
91 IGLINSKY Maxim ASTANA PRO TEAM (AST) 4
92 BELLETTI Manuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 4
93 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (AST) 4
94 MENCHOV Denis KATUSHA (KAT) 4
95 MOLLEMA Bauke BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 4
96 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 3
97 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM (MOV) 2
98 CANTWELL Jonathan TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 2
99 CARUSO Giampaolo KATUSHA (KAT) 2
100 HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE (OGE) 2
101 KISERLOVSKI Robert RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 2
102 LANCASTER Brett ORICA GREENEDGE (OGE) 2
103 DEBUSSCHERE Jens LOTTO BELISOL (LTB) 1
104 FARRAR Tyler GARMIN SHARP (GRS) 1
105 WAGNER Robert BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 1
106 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 1
107 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 1
108 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 1
109 GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM (AST) 1
110 VANENDERT Dennis LOTTO BELISOL (LTB) 1
111 PONZI Simone ASTANA PRO TEAM (AST) 1
112 GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 1
113 WELLENS Tim LOTTO BELISOL (LTB) 1
114 FENN Andrew OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 1
115 SOUPE Geoffrey FDJ (FDJ) 1
116 VON HOFF Steele GARMIN SHARP (GRS) 1
117 MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 1