Usted está en:
Portada Internacional Ciclomontañismo Súper Cross Copa Mundo UCI

      

Súper Cross Copa Mundo UCI PDF Imprimir E-mail

                                     

Carlos Mario Oquendo sigue sumando puntos en la segunda válida de la Copa Mundo UCI de Súper cross en Holanda, mientras su compañera en el equipo GW Shimano PRO Mariana Pajón, logró ocupar la quinta casilla en la final de la prueba de damas, el piloto antioqueño Carlos Mario Oquendo fue nuevamente de los más destacados de la delegación nacional, sumando importantes puntos para la general de este certamen internacional y para el ranking internacional de la UCI.


En la categoría masculina, el cundinamarqués Andrés Jiménez también patrocinado por GW Shimano PRO, llegó hasta la semifinal de la competencia, disputando la primerie serie en la que ocupó el 5° puesto y en la que se tuvo una final adelantada, con el primer y segundo lugar de Mark Willers y Jelle Van Gorkom. La figura local que supo aprovechar su conocimiento de la pista y fue el ganador inicial en la fase de clasificación el día sábado. La final fue ganada por el neozelandés Marc Willers, que está en gran nivel y contó con la suerte necesaria para evitar incidentes como el que le sucedió en la primera parada en Suráfrica donde cayó en la prueba semifinal.


En esta segunda cita de la Copa Mundo UCI de Súper cross celebrada en la nueva pista de BMX del “National Sportcenter Papendal” ubicada en la ciudad holandesa de Arnhem, Carlos Mario Oquendo, piloto de GW Shimano PRO, Drift, Actimax, Oakley, Maxxis, Troy Lee, Safety y nuestrociclismo.com, avanzó desde su fase de octavos, disputada a tres rondas y en la que fue tercero detrás del campeón de Copa Mundo el australiano Sam Willoughby, hasta las series de los cuartos de final, en la que fue quinto puesto.


El periplo en el viejo continente de Oquendo y la selección nacional continuará en Suiza en la ciudad de Winterthur. Competirán en las Válidas 7 y 8 del Campeonato Europeo de BMX 2011, los días 4 y 5 de junio, pruebas de categoría 4 y 5 que también dan puntos para el ranking clasificatorio hacía la Olimpiada.


 Resultados



Serie Final Varones




1

777

WILLERS Marc

NZL

200 pts

40.963

2

37

VAN GORKOM Jelle

HOL

160

41.698

3

3

DAUDET Joris

FRA

140

42.800

4

49

NYHAUG Tory

CAN

135

43.454

5

197

TREIMANIS Edzus

LAT

128

44.950

6

457

CALLAN Joshua

AUS

95

45.008

7

42

KIRKHAM Brian

AUS

90

54.459

8

91

WILLOUGHBY Sam

AUS

85

DNF









Fase de Clasificación Varones




1


VAN GORKOM Jelle

HOL

50 pts


2


VAN DER BIEZEN Raymon

HOL

40


3


DAUDET Joris

FRA

30


4


WILLOUGHBY Sam

AUS

25


5


SHARRAH Corben

USA

22


6


MADILL Luke

AUS

19


7


TREIMANIS Edzus

LAT

18


8


JIMENEZ Andres Eduardo

COL

17


9


RICCARDI Romain

ITA

16


10


MEYERS Joshua

USA

15


20


OQUENDO Carlos Mario

COL

-










Total de puntos Varones




1


VAN GORKOM Jelle

HOL

210 pts


2


WILLERS Marc

NZL

209


3


DAUDET Joris

FRA

170


4


NYHAUG Tory

CAN

135


5


TREIMANIS Edzus

LAT

128


6


WILLOUGHBY Sam

AUS

110


7


JIMENEZ Andres Eduardo

COL

97


8


CALLAN Joshua

AUS

95


9


DAY Mike

USA

94


10


KIRKHAM Brian

AUS

90


11


SHARRAH Corben

USA

89


12


VAN DER BIEZEN Raymon

HOL

83


13


PROKOP Michal

CZE

75


13


DIAZ Jose Luis

COL

75


21


OQUENDO Carlos Mario

COL

63


26


RAMIREZ Carlos Alberto

COL

59


34


CASTRO Augusto

COL

52