Usted est√° en:
Portada Internacional Ruta Campeonatos Nacionales de Ruta (fondo), 2015

      

Campeonatos Nacionales de Ruta (fondo), 2015 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Jos√© Payome Villoria   




Petr Vakov (Rep√ļblica Checa) se sorprende con su victoria. Foto profipeloton.cz



Este fin de semana terminó de cumplirse el calendario de los Campeonatos Nacionales de Ruta a nivel mundial (prueba de gran fondo). Colombia se adelantó cronológicamente , llevándolos a cabo en la primera semana de febrero para poder contar con la presencia de los ciclistas que corren en equipos World Tour.


Estos fueron los ganadores:



Albania: Redi Halilaj

Alemania: Emanuel Buchmann (Bora-Argon 18)

Andorra: Julio Alfredo Pintado

Argelia: Abdelmalek Madani

Argentina: Daniel Ju√°rez

Aruba: Jean Junor

Australia: Heinrich Haussler (IAM Cycling)

Austria: Marco Haller (Katusha)

Azerbaiy√°n: Maxim Averin (Synergy Baku Cycling Project)

Bahrein: Mansoor Mohammed Jawad

Barbados: Darren Matthew

Bélgica: Preben van Hecke

Bermuda: Dominique Mayho

Bielorrusia: Andrei Krasilnikau (Minsk Cycling Club)

Bolivia: √ďscar Soliz (Movistar Team Am√©rica)

Bosnia y Herzegovina: Aleksa Crncevic

Brasil: Eversson Assis Camilo

Canad√°: Guillaume Boivin

Chile: José Luis Rodríguez

Chipre: Kostantinos Thymides

Colombia: Robinson Chalapud (Orgullo Antioque√Īo)

Corea del Sur: Sang Hong Park (RTS - Santic Racing Team)

Costa Rica: Bryan Villalobos

Croacia: Emanuel Kiserlovski (Meridiana)

Curaçao: Jasper Kiburg

Dinamarca: Chris Anker Sorensen (Tinkoff-Saxo)

Ecuador: José Ragonessi (Team Movistar Ecuador)

Egipto: Talaat Islam

Eritrea: Natnael Berhane (MTN-Qhubeka)

Eslovaquia: Peter Sagan (Tinkoff-Saxo)

Eslovenia: Luka Pibernik (Lampre-Merida)

Espa√Īa: Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estados Unidos: Matthew Busche (Trek Factory Racing)

Estonia: Gert J√Ķe√§√§r (Cofidis)

Etiopía: Tsubagu Grmay (Lampre-Merida)

Finlandia: Samuel Pökälä

Francia: Steven Tronet (Auber 93)

Gran Breta√Īa: Peter Kennaugh (Team Sky)

Grecia: Polychronis Tzortzakis

Holanda: Niki Terpstra (Etixx-Quick Step)

Hungría: Istvan Molnar

Ir√°n: Benhan Maleki (Tabriz Petrochemical Team)

Irlanda: Damien Shaw

Israel: Guy Sagiv

Italia: Vincenzo Nibali (Astana)

Jamaica: Oneil Samuels

Jap√≥n: Kazushige Kuboki (Team Ukyo)

Kazajist√°n: Oleg Zemylakov (Vino 4ever)

Kuwait: Salman Hasan Alsaffar

Letonia: Aleksejs Saramotins (IAM Cycling)

Líbano: Rachid Elias Abou

Lituania: Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction)

Luxemburgo: Bob Jungels (Trek Factory Racing)

Macedonia: Stefan Petrovski

Malasia: Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (Terengganu Cycling Team)

Malta: Maurice Formosa

Marruecos: Soufiane Haddi (SkyDive)

Mauritania: Yoan Pirogue

M√©xico: Ignacio Sarabia (Inteja - MMR Dominican Cycling Team)

Namibia: Dan Craven (Team Europcar)

Noruega: Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka)

Nueva Zelanda: Joseph Cooper (Avanti Racing Team)

Paraguay: Víctor Manuel Grange

Polonia: Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor)

Portugal: Rui Costa (Lampre-Merida)

Rep√ļblica Checa: Petr Vakoc (Etixx-Quick Step)

Rep√ļblica Dominicana: Norlandy Tavera

Ruanda: Joseph Biziyaremye

Rumania: Serghei Tvetcov (Androni)

Rusia: Iuri Trofimov (Katusha)

Rwanda: Joseph Biziyaremye

San Marino: Federico Gasperoni

Santa Lucía: Fidel Esnard

Serbia: Ivan Stevic (Nankang-Dynatek )

Siria: Qaser Nazer

Sud√°frica: Jacques Janse van Rensburg (MTN Qhubeka)

Suecia: Alexander Gingsjö (Team Tre Berg-Bianchi)

Suiza: Danilo Wyss (BMC Racing Team)

Swaziland: Darren Dunn

Togo: Abdou Raouf Akanga

T√ļnez: Rafaa Chtioui (SkyDive)

Turquía: Ahmet Akdilek (Torku Seker Spor)

Ucrania: Mykhaylo Kononenko (Kolss-BDC Team)

Uruguay: Vagner Geovani Fern√°ndez

Uzbekist√°n: Ruslan Karimov

Venezuela: Juan Murillo