Usted está en:
Portada Especiales De interés Listado oficial de participantes Ruta Élite Masculina

      

Listado oficial de participantes Ruta Élite Masculina PDF Imprimir E-mail
Escrito por Revista Sólo Ciclismo   



Ésta es la lista Oficial de participantes en la prueba de ruta élite masculina, de los Mundiales de Ciclismo de Ponferrada, España.


POR - PORTUGAL

1 FARIA DA COSTA Rui Alberto

2 CARDOSO Andre

3 MACHADO Tiago

4 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel

5 OLIVEIRA Nelson Filipe

6 PIMENTA COSTA MENDES Jose Joao


ESP - SPAIN

7 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan

8 ERVITI OLLO Imanol

9 HERRADA LOPEZ Jesus

10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon

11 MORENO FERNANDEZ Daniel

12 NAVARRO GARCIA Daniel

13 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim

14 SANCHEZ GIL Luis Leon

15 VALVERDE BELMONTE Alejandro


ITA - ITALY

16 ARU Fabio

17 BENNATI Daniele

18 CARUSO Damiano

19 CARUSO Giampaolo

20 COLBRELLI Sonny

21 DE MARCHI Alessandro

22 NIBALI Vincenzo

23 QUINZIATO Manuel

24 VISCONTI Giovanni


FRA - FRANCE

25 BARDET Romain

26 BARGUIL Warren

27 BOUHANNI Nacer

28 CHAVANEL Sylvain

29 GALLOPIN Tony

30 GAUTIER Cyril

31 PERAUD Jean-Christophe

32 REZA Kevin

33 SOUPE Geoffrey


NED - NETHERLANDS

34 CLEMENT Stef

35 DUMOULIN Tom

36 KELDERMAN Wilco

37 KRUIJSWIJK Steven

38 MOLLEMA Bauke

39 POELS Wouter

40 SLAGTER Tom Jelte

41 VAN BAARLE Dylan

42 WEENING Pieter


AUS - AUSTRALIA

43 CLARKE Simon

44 DENNIS Rohan

45 EVANS Cadel

46 GERRANS Simon

47 HANSEN Adam

48 HAUSSLER Heinrich

49 HAYMAN Mathew

50 MATTHEWS Michael

51 SUTHERLAND Rory


BEL - BELGIUM

52 BAKELANTS Jan

53 BOONEN Tom

54 GILBERT Philippe

55 HERMANS Ben

56 VAN AVERMAET Greg

57 VANENDERT Jelle

58 VANMARCKE Sep

59 VANSUMMEREN Johan

60 WELLENS Tim


GBR - GREAT BRITAIN

61 CUMMINGS Stephen

62 FROOME Christopher

63 KENNAUGH Peter

64 MILLAR David

65 ROWE Luke

66 SWIFT Ben

67 THOMAS Geraint

68 YATES Adam

69 YATES Simon


COL - COLOMBIA

70 ACEVEDO COLLE Janier Alexis

71 ANACONA GOMEZ Winner

72 ARREDONDO MORENO Julian David

73 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto

74 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban

75 HENAO GOMEZ Sebastian

76 QUINTERO Carlos Julian

77 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel

78 URAN URAN Rigoberto


GER - GERMANY

79 DEGENKOLB John

80 FROHLINGER Johannes

81 GESCHKE Simon

82 GREIPEL Andre

83 KNEES Christian

84 MARTENS Paul

85 MARTIN Tony

86 NERZ Dominik

87 VOSS Paul


POL - POLAND

88 BODNAR Maciej

89 GOLAS Michal

90 HUZARSKI Bartosz

91 KWIATKOWSKI Michal

92 MATYSIAK Bartlomiej

93 NIEMIEC Przemyslaw

94 PATERSKI Maciej

95 PODLASKI Michal

96 POLJANSKI Pawel


USA - UNITED STATES OF AMERICA

97 BOOKWALTER Brent

98 HOWES Alex

99 MARCOTTE Eric

100 REIJNEN Kiel

101 TALANSKY Andrew

102 VAN GARDEREN Tejay


SUI - SWITZERLAND

103 ALBASINI Michael

104 CANCELLARA Fabian

105 WYSS Danilo


NOR - NORWAY

106 BOASSON HAGEN Edvald

107 KRISTOFF Alexander

108 NORDHAUG Lars Petter


SVK - SLOVAKIA

109 SAGAN Peter

110 VELITS Martin

111 VELITS Peter


UKR - UKRAINE

112 GRIVKO Andriy

113 KHRIPTA Andriy

114 KONONENKO Mykhaylo

115 KRIVTSOV Dmytro

116 LAGKUTI Sergiy

117 POLIVODA Oleksandr


RUS - RUSSIAN FEDERATION

118 CHERNETSKI Sergei

119 KOLOBNEV Alexandr

120 MAIKIN Roman

121 SOLOMENNIKOV Andrei

122 TROFIMOV Yury

123 ZAKARIN Ilnur


SLO - SLOVENIA

124 BOLE Grega

125 FAJT Kristjan

126 KOCJAN Jure

127 KOREN Kristijan

128 MEZGEC Luka

129 POLANC Jan


DEN - DENMARK

130 ANDERSEN Michael Valgren

131 BRESCHEL Matti

132 JUUL JENSEN Christopher

133 MORKOV Michael

134 SORENSEN Chris Anker

135 SORENSEN Nicki


MAR - MOROCCO

136 ABELOUACHE Essaid

137 CHAOUFI Tarik

138 ER-RAFAI Mohamed Amine

139 LAHSAINI Mouhssine

140 SAADOUNE Abdelatif


AUT - AUSTRIA

141 BRANDLE Matthias

142 EISEL Bernhard

143 HALLER Marco

144 KONRAD Patrick

145 PREIDLER Georg

146 ZOIDL Riccardo


CZE - CZECH REPUBLIC

147 BARTA Jan

148 STYBAR Zdenek

149 VAKOC Petr


ERI - ERITREA

150 BERHANE Natnael

151 DEBESAY Mekseb


KAZ - KAZAKHSTAN

152 DYACHENKO Alexsandr

153 FOMINYKH Daniil

154 ZEITS Andrey


VEN - BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA

155 GALVIZ Carlos

156 MONSALVE Yonattah

157 OCHOA Carlos Jose

158 QUEVEDO Xavier


ALG - ALGERIA

159 LAGAB Azzedine


ROU - ROMANIA

160 BERDOS Oleg

161 NECHITA Andrei

162 TVETCOV Serghei


IRL - IRELAND

163 DEIGNAN Philip

164 MARTIN Daniel

165 ROCHE Nicolas


EST - ESTONIA

166 JAKIN Alo

167 JOEAAR Gert

168 TAARAMAE Rein


RSA - SOUTH AFRICA

169 IMPEY Daryl

170 JANSE VAN RENSBURG Jacques

171 JANSE VAN RENSBURG Reinardt


LAT - LATVIA

172 SARAMOTINS Aleksejs

173 SKUJINS Toms


NZL - NEW-ZEALAND

174 BAUER Jack

175 BENNETT George

176 HENDERSON Greg


BRA - BRAZIL

177 ANDRIATO Rafael

178 DA ROSA Cristian Egidio

179 FISCHER Murilo Antonio


CRO - CROATIA

180 DURASEK Kristijan

181 KISERLOVSKI Emanuel

182 KVASINA Matija


JPN - JAPAN

183 ARASHIRO Yukiya

184 DOI Yukihiro

185 SHIMIZU Miyataka


CRC - COSTA RICA

186 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey

187 ROJAS VILLEGAS Juan Carlos


ARG - ARGENTINA

188 GADAY OROZCO Lucas

189 RICHEZE Maximiliano Ariel

190 SEPULVEDA Eduardo


CAN - CANADA

191 ANDERSON Ryan

192 MEIER Christian

193 WOODS Michael


ECU - ECUADOR

194 NAVARRETE Segundo


LUX - LUXEMBOURG

195 GASTAUER Ben


SWE - SWEDEN

196 LUDVIGSSON Tobias


GRE - GREECE

197 BOUGLAS Georgios


BLR - BELARUS

198 HUTAROVICH Yauheni

199 KIRYIENKA Vasil

200 SIUTSOU Kanstantsin


LTU - LITHUANIA

201 KONOVALOVAS Ignatas

202 NAVARDAUSKAS Ramunas

203 SAVICKAS Zydrunas