Usted está en:
Portada Resultados Vuelta a España, 2013

      

Vuelta a España, 2013 PDF Imprimir E-mail



 

Clasificación General Final:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 84h 36' 04''
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 37''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 36''
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 3' 22''
5. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 7' 11''
6. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 8' 00''
7. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 8' 41''
8. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 9' 51''
9. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 10' 11''
10. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 13' 11''
11. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM + 14' 05''
12. ESP HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM + 16' 48''
13. ESP ARROYO, David 61 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 17' 34''
14. GER NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM + 19' 26''
15. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 22' 04''
16. POR CARDOSO, Andre 63 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 25' 03''
17. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 25' 06''
18. DEN SÖRENSEN, Chris Anker 206 TEAM SAXO-TINKOFF + 27' 02''
19. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 32' 52''
20. ESP ANTON, Igor 92 EUSKALTEL EUSKADI + 33' 05''
21. FRA BAGOT, Yohann 82 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 35' 22''
22. POR MENDES, José Joao 157 TEAM NETAPP-ENDURA + 39' 25''
23. ESP NIEVE, Mikel 96 EUSKALTEL EUSKADI + 49' 36''
24. ITA CAPECCHI, Eros 2 MOVISTAR TEAM + 50' 23''
25. ESP TXURRUKA, Amets 68 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 51' 17''
26. SLO BRAJKOVIC, Janez 32 ASTANA PRO TEAM + 57' 32''
27. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 57' 49''
28. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 59' 55''
29. DEN FUGLSANG, Jacob 33 ASTANA PRO TEAM + 1h 01' 08''
30. ESP MARTÍNEZ, Egoi 95 EUSKALTEL EUSKADI + 1h 12' 18''
57. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 07' 58''
105. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 3h 31' 07''
126. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 4h 14' 27''

 

Clasificación por puntos:


País Nombre Dorsal Equipo Puntos
1. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 152 pts
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 126 pts
3. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 125 pts
4. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 122 pts
5. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 119 pts

 

Clasificación por Equipos:


País Equipo Tiempo
1. ESP Euskaltel - Euskadi 253h 29' 35''
2. ESP Movistar Team a 1:02
3. KAZ Astana Pro Team a 1:30
4. DEN Team Saxo - Tinkoff a 9:56
5. ESP Caja Rural - Seguros RGA a 33:48

 

Clasificación de la Montaña:


País Nombre Dorsal Equipo Puntos
1. FRA EDET, Nicolas 84 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 46 pts
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 32 pts
3. ITA RATTO, Daniele 77 CANNONDALE PRO CYCLING 30 pts
4. POR CARDOSO, Andre 63 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26 pts
5. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 23 pts

 

Clasificación de la Combinada:


País Nombre Dorsal Equipo Puntos
1. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 5 pts
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 13 pts
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 17 pts
4. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 17 pts
5. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 27 pts